НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - ФК Львов - 0:0 ###

Арсенал - ФК Львов - 0:0

Играть в футбол на огороде, подобном тому, что почти месяц назад все видели в теперь уже небезызвестном райцентре Добромыль на Львовщине, мягко говоря, неприятно. Но вот, наконец, пришла весна. Настоящая, не календарная. Заботливое солнышко огород высушивает, как бы призывая – бегайте мол, я же для вас стараюсь! И действительно, почему бы не побегать? Ноги в трясине не вязнут, «пятая точка» не ездит по грязи, как детвора зимой по снегу. Да вот опять накладка: кочки, ямки. Где гарантия, что в нужный момент попавший на них мяч не туда отскочит? Да и самому падать на такие неровности как-то «стремно».

С таким вот высохшим огородом в какой-то степени ассоциировалось апрельским днем, 4 числа, поле УТК им. Банникова, где столичный «Арсенал» принимал ФК «Львов». Напомню, что данная арена входит в утвержденный Премьер-лигой временный реестр стадионов, допущенных для проведения игр командами высшего футбольного дивизиона страны. Как говорится, имеем то, что имеем.

Перейдем к игре. Даже «Арсенал», расположившийся в турнирной таблице не на самой плохой позиции, не желал напрасно рисковать. Не говоря уже о гостях, для которых каждое очко на вес золота. Именно желание в первую очередь не пропустить и стало главной нитью общего сценария игры, смысл которого заключался в жесткой, позиционной борьбе преимущественно в центре поля. Оправданной с точки зрения итогового результата, но скучной для зрителя.

Правда, стартовые секунды наталкивали на другие мысли. Уже на первой минуте Ролан Гусев опасно навесил в штрафную с правого фланга. Мяч едва не влетел в дальний от Марьяна Марущака угол за воротник «воротнику», но тот дотянулся до мяча и выбил в поле прямо на ногу Закарлюке. Последний пробил с убойной позиции сильно, но в голкипера львовян.

На этом атакующий порыв хозяев погас, а гости, приоритетом в игре которых была неприкосновенность ворот, закрылись в собственной штрафной. В результате более чем на 20 минут присутствующие на стадионе немногочисленные зрители стали свидетелями игры без ворот. Лишь на 22-й минуте Мазилу, воспользовавшись несогласованностью в действиях львовской обороны, обокрал Марущака и был готов с острого угла пробить по практически пустым воротам, но на пути мяча в последний момент стал львовский защитник. Гости ответили взаимностью спустя 8 минут, но насколько расторопным оказался Александр Мандзюк в борьбе с обороной хозяев, настолько неточным оказался его решающий удар с убойной позиции.

Основные события разворачивались во второй тайме, который, перефразируя известную юмористическую передачу, можно назвать «Наш(а) Лаша (или тайм неиспользованных возможностей)». Как понятно из названия, главным героем (вернее, антигероем тайма) стал пополнивший «Арсенал» в зимнее межсезонье Лаша Джакобия.

Сложно сказать, что помешало этому футболисту не реализовать хотя бы один из трех (!) стопроцентных моментов, имевшихся у него за более чем полчаса, которые он провел на поле, заменив Жоземара. 61-я минута. Ещенко, поборовшись за мяч, справа ювелирно прострелил прямо на ногу Джакобия, удар последнего из района 11-метровой отметки даже ударом не назовешь. Так, пас на тренировке. Справиться с такой «нагрузкой» Марущаку особого труда не составило.

Следующий «подвиг» Джакобия совершил на 77-й минуте. Вновь перечеркнув усилия Ещенко, который из кожи вон лез, вбрасывая аут. С линии вратарской, без особого сопротивления со стороны, Лаша головой пробил над перекладиной. А «шедевр» в исполнении неудачливого форварда вышел спустя 5 минут: Мазилу идеальным пасом вывел грузинского легионера на свидание с Марущаком. Первый удар Джакобия пришелся в голкипера. Судьба тут же предоставила шанс исправиться: мяч отскакивает на ногу Джакобия, но последний на какое-то мгновенье замешкался с ударом. Этого хватило защитнику львовян, чтобы выбить мяч из-под ноги грузинского футболиста. Нельзя не отметить активные созидательные действия во втором тайме того же Мазилу, Гусева, Ещенко. Но это был явно не их день.

Итог матча 0:0. Львовяне зарабатывают драгоценное выездное очко, но их догоняет и перемещает на позицию ниже мариупольский «Ильичевец», двумя часами позже сенсационно переигравший в гостях полтавскую «Ворсклу» (3:2). Борьба за место под солнцем обещает быть жаркой.