НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чудова гра, немає слів… Акценты зрителя на 13-м туре УПЛ ###

Что бросается в глаза по итогам прошедшего тура? Выездная победа "Львова" над записным фаворитом и одесский погром в исполнении "Карпат". Оттого и пришел в голову этот рефрен: "Чудова гра, немає слів – "Карпати" й "Львів", "Карпати" й "Львів".

Между тем, несмотря на то, что матч в Одессе получился самым результативным, по степени зрелищности поставил бы его лишь на третье место. Самой щедрой на яркие эпизоды у ворот стала игра аутсайдера с лидером. Однако, увы, в ней все было слишком предсказуемо, и "Арсенал" уступил по полной программе, сподобившись лишь на один полумомент на 3-й минуте.

Веселую игрушку выдали "Десна" с "Мариуполем" - с десяток эпизодов из разряда голевых. Причем, как и в Киеве, здесь одинаково смотрибельными получились оба тайма. В принципе, где-то так было и в Одессе, и все же считаю, этот поединок немного проигрывает предыдущему. Пусть вас не смущает слово "поединок": до неприличного счет вырос уже перед финальным свистком.

Должен сказать, что и остальные три матча смотрелись довольно нескучными, так что в целом в зрелищном отношении этот тур пока, возможно, стал лучшим в сезоне. Исключением назову лишь первые полтайма в Запорожье, где в итоге "Заря" с "Александрией" голов не забили. К слову, это третья "нулевка" в нынешнем чемпионате, и все три – с участием команды Вернидуба.

Чудова гра, немає слів… Акценты зрителя на 13-м туре УПЛ - изображение 1

Зато именно в этой игре интрига прожила максимально долго: Михайличенко мог принести победу "Заре" на 88-й минуте, но Панькив был начеку.

Промах Шапаренко на 84-й минуте стал последним шансом уйти от поражения для "Динамо". А на 81-й Билоног едва не принес очко "Олимпику" в Полтаве, но вратаря здесь подстраховал Чижов. Это были самые интересные игры, с точки зрения результата.

"Черноморец" фактически сломал второй пропущенный мяч, от Понде на 48-й минуте. А в эндшпиле у "моряков" руки опустились настолько низко, что они "глотнули" еще троечку в какие-то 18 минут.

Я бы сказал, что многое, если не все в пользу "Десны" решил и второй гол Безбородько в Мариуполе на 47-й минуте. Ибо та пара шансов, что имел после этого "Мариуполь", погоды не делала. Хотя, кабы не сэйв Хлебаса на 60-й, как знать...-

Ну, а победу "Шахтера" можно было праздновать еще перед перерывом, когда гол в раздевалку "Арсенала" оформил Патрик. То есть, по сути, в половине матчей тура второй тайм уже рояля не играл.

Именно разгром "Арсенала" стал наиболее логичным исходом в этом туре. Цифры 3:0 вполне адекватно отразили происходившее на поле.

"Десна" заслужила победу, но "Мариуполь" "наиграл" на свой гол. "Карпаты" победили "Черноморец" закономерно, но точнее отразил бы картину маслом, представьте себе, тоже счет 2:1 в их пользу. "Заря" была активнее "Александрии", и все же ничья, мабуть, ближе к истине. Разве что скорее результативная.

Если считать моменты, то "Олимпик" не должен был проиграть "Ворскле" (другое дело, что команда, совершившая камбэк в меньшинстве, достойна уважения – но это совсем другое дело). Ну, и "Динамо", сколько ни плюйся теперь в его сторону, по логике матча должно было выиграть. Но логика счета не делает. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

Наибольший резонанс, в плане судейства, вызвал арбитраж Дердо в Чернигове. Впрочем, эксперты сходятся в том, что он не поставил законные пенальти в обе стороны. То есть, будем считать, что на результате игры это не сказалось.

Ну, а был ли на самом деле гол Кулача, судьи полтавского поединка смогли бы определить точно, наверное, только с помощью видеоподсказки. Так что, пожалуй, отнесем его в ту же категорию, что и автогол "олимпийца" Снурницына – в подарки от Фортуны. И вновь "Ворскла" уверенно выигрывает номинацию "везунчиков". Что называется, в одни ворота.

Да, есть в этом что-то: четвертый автогол соперников на полтавском поле. И все эти матчи "Ворскла" выиграла со счетом 2:1. То есть, условно отнимите забитые не полтавскими игроками мячи, и команда Сачко опустится на десятое место в турнирной таблице. А если вспомнить еще и недавний бакинский фарт с "Карабахом"? Это уже даже не система – это нечто!

Чудова гра, немає слів… Акценты зрителя на 13-м туре УПЛ - изображение 3

Самой яркой фигурой тура назвал бы Гуцуляка, принявшего участие в трех голах "Карпат". Далее следуют его одноклубник Мякушко и Безбородько из "Десны" с дублями. А также Кулач, имеющий отношение к обоим забитым мячам, записанным на счет "Ворсклы".

Вратарский цех в номинации личностей у нас представит александриец Панькив с четырьмя-пятью стоящими сэйвами.

Глядя в турнирную таблицу, отмечаем, что "Динамо" отдалилось от "Шахтера" и приблизилось к "Александрии". Последнюю от зоны Лиги чемпионов теперь отделяют каких-то три очка, и, по крайней мере, в следующем туре у команды Шарана есть реальный шанс выскочить на второе место. Какой бы фантастикой это не казалось, и пусть это будет даже калиф на час.

Далее выделим рывок "Львова" на пятое место – в зону Лиги Европы, что теперь уже соответствует заявленным амбициям этого клуба. Хотя борьба за этот бонус с участием половины команд лиги обещает быть особенно острой. Что говорить, если замыкающие десятку "Карпаты" от тех же земляков отделяют всего четыре очка.