НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты шокировали Динамо, Мораес продолжил забивать - итоги 7-го тура УПЛ ###

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Седьмой тур УПЛ запомнился пока что главной сенсацией текущего розыгрыша - «Динамо» на своем поле потерпело поражение от «Карпат» (0:2). С учетом победы «Шахтера» над «Мариуполем» (2:0) и ничьей «Александрии» против «Львова» (2:2), киевляне отныне занимают лишь третье место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от «горняков» на 5 очков, а от команды Владимира Шарана - на три пункта.

Сенсация тура - «Карпаты» в Киеве обыграли «Динамо». Впервые с 1997 года!

Вылет из Лиги чемпионов, очевидно, больно ударил по амбициям «Динамо». На поединок против «Карпат» киевляне вышли абсолютно немотивированными, за что всерьез поплатились еще в первом тайме, позволив Марьяну Шведу оформить дубль и обеспечить своей команде довольно комфортное преимущество в счете.

После перерыва «Динамо» постаралось взяться за голову, но ни игра в большинстве, ни все старания футболистов не привели в итоге к исправлению ситуации. Хорошую игру показал кипер «львов» Максим Кучинский, а когда и он был бессилен спасти свою команду, за него играл каркас ворот.

Везение, которое на старте сезона часто сопутствовало Хацкевичу и его команде, на этот раз было на стороне соперника «бело-синих». Примечательно, что «Карпаты» победили «Динамо» в Киеве впервые с 5 октября 1997 года. Тогда львовяне триумфовали со счетом 1:0, а единственным голом отличился Евгений Назаров.

Матч тура - «Львов» - «Александрия»

Великолепное зрелище презентовали в отчетном туре «Львов» и «Александрия». После первого тайма хозяева благодаря красивым голам бразильцев Бруно и Тейлора имели комфортное преимущество, однако во второй половине встречи все переменилось. «Александрия» смогла довольно быстро отквитать один мяч, а на 83-й минуте и вовсе сравнять счет. После того, как на табло установилось равенство 2:2, сразу несколько отличных моментов было как у львовян, так и у александрийцев, но реализовать свои шансы никто так и не смог, хотя Грицук был очень близок к дублю, проверив на прочность перекладину ворот соперника. Яркий и зрелищный матч завершился ничьей, которая прервала клубную рекордную безничейную серию «Александрии», состоящую из 11 матчей (10 побед при 1 поражении).

Дебютанты тура - Максим Казаков и Леонардо Асеведо («Заря»)

За «Зарю» в матче против «Арсенала-Киев» (5:0) дебютировали сразу два новичка - полузащитник Максим Казаков, а также нападающий Леонардо Асеведо. Португалец, арендованный у «Спортинга», на 69-й минуте заменил Рафаэля Ратана, а вот молодой украинец на 57-й минуте вышел вместо Приймы. Примечательно, что для 22-летнего Казакова выход на поле против «Арсенала-Киев» стал не только дебютным за «Зарю», но и на высшем уровне в профессиональной карьере.

Голевая машина тура - Жуниор Мораес («Шахтер»)

Форвард «горняков» Жуниор Мораес продолжает забивать в УПЛ. В матче против «Мариуполя» 31-летний бразилец отличился одним голом, благодаря чему теперь в его активе 7 забитых мячей в 7 проведенных в рамках чемпионата туров.

До этого Мораес забивал по одному голу «Десне», «Арсеналу-Киев» и «Ворскле», а также расписался хет-триком в воротах «Олимпика».

Герой тура - Марьян Швед («Карпаты»)

Эффективность, с которой Швед сыграл в передней линии в первом тайме матча против «Динамо» поражает. Несмотря на выездную игру против одного из отечественных грандов, Марьяну удалось сохранить хладнокровие и максимально четко подойти к реализации своих моментов. В итоге из двух ударов в створ Швед выжал два гола, что позволило его команде увезти победу из столицы Украины, а самому Марьяну выйти на второе место в списке бомбардиров чемпионата, которое он с 4 мячами делит с Марлосом из «Шахтера» и Банадой из «Александрии».

Закономерность тура - «Черноморец» продолжает проигрывать при Труханове

В 7-м туре «Черноморец» на выезде встречался с «Ворсклой» и проиграл со счетом 1:2. Это поражение стало для «моряков» седьмым кряду в матчах, которые обслуживает арбитр Константин Труханов. Интересно, что победный для полтавчан мяч на 88-й минуте в свои ворота срезал защитник одесситов Дмитрий Рыжук.

Отметим также, что для самого Труханова матч «Ворскла» - «Черноморец» стал первым в нынешнем розыгрыше УПЛ, ведь до этого после неудовлетворительной работы на поединке за Суперкубок Украины он назначений на игры чемпионата не получал.

Атрибут тура - капитанская повязка Тайсона

На матч против «Мариуполя» в Харькове капитан «Шахтера» Тайсон вывел свою команду с новой капитанской повязкой на руке. Обновленный атрибут стильно выполнен в оранжево-черных цветах, а также содержит изображения кирки и молотка вместе с цифрами 19 и 36 - символами «Шахтера», а также датой основания клуба.

Интересно, что ранее довольно длительное время выходившие на поле в качестве капитанов «Шахтера» Андрей Пятов, Тарас Степаненко и Тайсон надевали полосатую повязку, доставшуюся от Дарио Срны, на которой был изображен герб города Донецка.

Юбилей тура - 150 матчей Шуста в УПЛ

Для голкипера «Ворсклы» Богдана Шуста матч отчетного тура против «Черноморца» стал 150-м в рамках розыгрышей чемпионатов Украины. Из них 43 поединка 32-летний страж ворот провел в стане полтавчан, 30 - за «Волынь», 29 - за «Шахтер», 21 - за «Мариуполь», 14 - за «Зарю», 8 - за «Металлист» и 5 в составе донецкого «Металлурга».

Сюрприз тура - Фонсека заговорил на русском

После победы над «Мариуполем» главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека во время ответов на вопросы в традиционном послематчевом флеш-интервью внезапно перешел на русский язык. Донеся ключевые свои соображения по матчу до журналиста и зрителей на русском, коуч «горняков» вновь вернулся к привычному и родному для себя португальскому языку. Впрочем, попытка Фонсеки не могла остаться без внимания и вызвала приличный резонанс в прессе.

Спикер тура - Александр Хацкевич («Динамо»)

Поражение от «Карпат» тяжело далось наставнику киевлян, который на послематчевой пресс-конференции довольно недвусмысленно дал понять, что собирается подать в отставку.

«Переговорим с президентом. Я для себя принял решение и поблагодарил ребят за то время, которое мы провели вместе. Пожелал им удачи в сборной», - сказал белорус.

Однако уже спустя час появилось другое интервью Хацкевича, где тот сообщил, что был неправильно понят и, возможно, не совсем верно изъяснился. Уходить со своей должности коуч «Динамо» совершенно не собирается: «Такие решения не делаются сразу после игры. Мы с президентом клуба это обсудим. Главное, чтобы наше решение пошло на пользу клубу. Все остальное – эмоции. Где-то неправильно поставил ударение, запятую. Я не ухожу. Ребята меня поддерживают. Спасибо им. Я поблагодарил их за то время, что мы сейчас отработали, ведь сейчас перерыв на игры сборных».

Гол тура - Марьян Швед («Карпаты»)

По-бильярдному точный удар 21-летнего футболиста «Карпат» в концовке первого тайма матча против «Карпат» стал настоящим украшением поединка. Оставив не у дел обманным движением Кадара, Швед мгновенно сориентировался в ситуации и точно пробил в дальний угол, не дав ни малейшего шанса Бойко на спасение своих владений.

Чемпионат Украины, 7-й тур

"Ворскла" - "Черноморец" - 2:1 (0:0)
Голы: Кулач, 49 (1:0)- Чорний, 62 (1:1)- Рыжук, 87 (автогол) (2:1)
Предупреждения: Шарпар, 3- Николас Карека, 73- Габелок, 93 - Смирнов, 54- Трубочкин, 59- Грачев Г., 89

"Шахтер" - "Мариуполь" - 2:0 (1:0)
Голы: Жуниор Мораес, 43 (1:0)- Дава, 56 (автогол) (2:0)
Предупреждения: Ракицкий, 34 - Тищенко И., 40

"Десна" - "Олимпик" - 0:1 (0:0)
Гол: Билоног, 54 (0:1)
Предупреждения: Огиря, 45- Гитченко, 55, 75 - Пасич Е., 39- Дегтярев, 58
Удаления: Гитченко, 75 (второе предупреждение)

"Львов" - "Александрия" - 2:2 (2:0)
Голы: Бруно, 8 (1:0)- Тейлор, 21 (2:0)- Грицук, 54 (2:1)- Ситало А., 83 (2:2)
Предупреждения: Бруно, 9- Голиков, 47- Каленчук, 88 - Ситало А., 75

"Динамо" - "Карпаты" - 0:2 (0:2)
Голы: Швед М., 17 (0:1)- Швед М., 45 (0:2)
Предупреждения: Бурда, 75- Калитвинцев В., 86 - Мегремич, 26, 55- Карраскаль, 46- Гуцуляк, 75- Вербный Н., 81- Кучинский, 88
Удаления: - Мегремич, 55 (второе предупреждение)

"Арсенал-Киев" - "Заря" - 0:5 (0:3)
Голы: Караваев, 5 (0:1)- Хомченовский, 13 (0:2)- Ратан Рафаэль, 43 (0:3)- Леднев, 51 (0:4)- Хомченовский, 68 (0:5)

Предупреждения: Ориховский, 63