НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты, закрывая сезон, на Арене-Львов уступают Шахтеру ###

Карпаты, закрывая сезон, на Арене-Львов уступают Шахтеру
Лишь «железные» Максим Малышев и Виктор Коваленко остались в «Шахтере» из того стартового состава, который в четверг играл в Севилье и, увы, сошел с еврокубковой дистанции. Но жизнь футбольная стремительна, и в Украине есть еще один трофей, за который «горняки» могут побороться, и очевидно, что на победу в Кубке Украины теперь будут нацелены все устремления команды Мирчи Луческу. Кстати, сам наставник «горняков» после резонансного матча против киевского «Динамо» наблюдал за игрой с трибуны, а в протоколе тренером команды значился Александр Спиридон.
Как бы там ни было, но такой вариант состава соперника давал определенные шансы хозяевам поля, которые матчем против «Шахтера» закрывали сезон. И не просто шанс, а супершанс открыть счет львовяне получили уже на 5-й минуте, когда после навеса в штрафную Кривцов подыграл себе рукой – пенальти! Нельзя сказать, что Голодюк пробил плохо, скорее, высший класс продемонстрировал Каниболоцкий, который, вытянувшись в струну, дотянулся до мяча, отбив его на угловой.
Немного прошло времени после этого печального для «Карпат» эпизода, как игра приняла привычный для матчей «Шахтера» вектор – в направлении ворот Мысака. Дентиньо дальним ударом проверил готовность голкипера «Карпат» к игре, и Мысак в броске отбил мяч на угловой. Однако Дентиньо провел на поле лишь треть первого тайма – на ровном месте у бразильца возникла проблема с ногой, и «горнякам» уже в начале матча пришлось делать вынужденную замену.
С выходом Тайсона атаки «Шахтера» добавили в динамике, к тому же, гости стали играть широко, используя фланги. Однако Шевчуку слева, и Кобину справа при передачах в штрафную не удавалось находить точного адресата. Львовянам немалого труда стоило сдерживать атаки «Шахтера», но все-таки организация обороны сделала свое дело, и на исходе получаса игры наступательные действия гостей приняли монотонный и легко читаемый характер.
Уже «Карпаты» пробовали прессинговать на половине «Шахтера» и даже навязывать свою игру. Когда на 36-й минуте львовяне заработали штрафной, его отработанный розыгрыш принес результат. Худобяк, приняв мяч от Мирошниченко, мягко набросил его в район 11-тиметровой отметки, откуда Бланко-Лещук в падении пробил головой – Каниболоцкий такой удар в девятку отразить не смог.
Логично было ждать, что уступающий в счете «Шахтер» добавит, но гости как-то инертно перенесли пропущенный мяч. Лишь раз Нем ударом справа из пределов штрафной заставил вступить в игру Мысака, но голкипер надежно закрыл ближний угол ворот.
С началом второго тайма «Карпаты» вынуждены были откатиться ближе к владениям Мысака, тем более что гости вышли на поле с большим желанием отыграться. Не прошло и минуты, как «горняки» заработали стандарт на углу штрафной львовян – Нем пробил очень сильно, но чуть выше ворот. По инерции гости провели еще несколько атак, но Мысак так и оставался без работы.
Убедившись, что дело застопорилось, тренерский штаб «Шахтера» вынужден был уже на 62-й минуте выбрать весь свой лимит замен. Через две минуты счет стал равным, но Эдуардо и Марлос только искали свое место на поле, а для гостей не обошлось без удачи. Шевчук с угла штрафной сделал полуудар-полупрострел, Гитченко пытался прервать полет мяча, чем и срезал его в собственные ворота.
Отбив по накату несколько атак «горняков», «Карпаты» активизировались, «раскрылись», и игра пошла, что называется, на встречных курсах. Соперники на высочайшей скорости преодолевали середину поля, и только на подступах к штрафной завязывалась борьба. Оборонительные порядки что «Шахтера», что «Карпат» были сильнее атаки, и оба голкипера оставались без работы.
И все-таки в концовке гости «завелись», не желая мириться с ничейным результатом. Эдуардо на 82-й минуте на сантиметры не успел к прострелу Марлоса вдоль ворот. А уже в следующей атаке «горняков» арбитр Балакин во второй раз в матче указал на «точку». После аута Нем, принимая мяч в штрафной, при легком контакте с Пластуном оказался на газоне – пенальти, по которому могут быть вопросы. Но будут они после игры, а Марлос очень четко пробил с 11-тиметровой отметки, разведя мяч и Мысака по разным углам.
1:2 – «Шахтер» побеждает в матче, в котором резервистам в который раз понадобилась помощь ведущих игроков. Ничья, пожалуй, была бы закономерным результатом, но футбол по своей сути нередко как раз и бывает нелогичным. «Карпаты» пока в турнирной таблице восьмые, но и не играя в заключительном туре, могут подняться строчкой выше – в случае если «Сталь» дома проиграет «Черноморцу».
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
«Карпаты» – «Шахтер» – 1:2 (1:0)
«Карпаты»:Роман Мысак, Андрей Гитченко, Гегам Кадымян (Василий Кравец, '-89), Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Олег Голодюк (Дмитрий Клёц, '-59), Игорь Худобяк, Муртаз Даушвили, Павел Ксенз (Алексей Гуцуляк, '-80), Густаво Бланко-Лещук
«Шахтер»:Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Максим Малышев, Сергей Кривцов, Василий Кобин, Виктор Коваленко, Бернард (Ромеро Марлос, '-62), Веллингтон Нем, Дентиньо (Тайсон, '-17), Факундо Феррейра (Эдуардо Да Силва, '-62)
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)
Густаво Бланко-Лещук, 36 - Андрей Гитченко, 64, автогол, Ромеро Марлос, 88, с пенальти.
Муртаз Даушвили, 25. Густаво Бланко-Лещук, 69. Игорь Пластун, 87. - Василий Кобин, 31.

На 5-й минуте Олег Голодюк не реализовал пенальти (вратарь).
Удары (в створ): 5 (3) – 9 (4).
Угловые: 2 – 8.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 4.250