В воскресенье были сыграны четыре матча 20-го тура. Звезда и Днестр отпраздновали первые победы в весенней части чемпионата, Львов взял три очка в игре с Энергетиком, а Александрия нежданно-негаданно опростоволосилась в Харькове.

Начало встречи в Добромыле, где Львов принимал Энергетик, стало для многих полной неожиданностью. На 18-й минуте Лазовик решился на дальний удар метров с 35-ти и попал в девятку. В данном эпизоде у Альгимантаса Любинскаса должны быть вопросы к защитникам, позволившим капитану Энергетика без всяких преград точно пробить, а также голкиперу Сытникову, который оказался не готовым отразить этот удар.

Львов стремительно бросился отыгрываться, и каждая новая атака хозяев становилась все более опасной. На 31-й минуте львы наконец-то добились своего: Илькив выполнил навес с левого фланга, а Григорий Баранец ударом головой переправил мяч в ворота.

Через семь минут команда Любинскаса уже вела в счете. Эффектно пробил через себя Мандзюк, забив свой первый мяч в весенней части чемпионата.

На 75-й минуте Зозуля мог стать автором еще одного гола, но его выход один на один с голкипером закончился тем, что Хомин вышел победителем из этого эпизода. Тем не менее, чуть позже болельщики стали свидетелями третьего взятия ворот бурштынцев. Гол на свой счет записал Панас.

Львов - Энергетик 3:1
Голы: Г.Баранец, 31, Мандзюк, 38, Панас, 87 - Лазорик, 18

Львов: Сытников, Ковальчук, Гальчук, Илькив, Романюк (Лазарь, 90+3), Лупашко, Г. Баранец (Мостовой, 88), Б.Баранец (Панас, 24), Худзик (Мачуленко, 90+2), Шептицкий (Зозуля, 71), Мандзюк

Энергетик:
Хомин, Прокопович, Лазорик, Гребинский, Данищук, Милищук (Срибный, 58), Долотко (Василив, 61), Гордиенко, Чернов, Микуш (Днистрян, 46), Козлюк (Семенюк, 68)

Сенсация грянула там, где ее никто не ожидал - в Харькове горожане неожиданно сыграли вничью с Александрией, хотя вполне могли рассчитывать и на полноценные три очка.

Похоже, злую шутку с александрийцами сыграла недооценка соперника. Ведь в предыдущих трех встречах команда Владимира Шарана брала верх над более серьезными командами, а теперь могла опозориться по полной, если бы не сомнительный пенальти в концовке поединка, позволивший Александрии хоть как-то сохранить лицо.

Холодный душ гости ощутили на себе на 14-й минуте. Иванченко сделал нацеленную передачу на Федоту, который принял мяч и пробил аккурат в угол - Панькив не выручил.

Александрия долго пребывала в нокдауне, но вскоре подопечные Владимира Шарана начали больше владеть мячом, пытаясь подступиться к штрафной Харькова, где защитники самоотверженно отстаивали победный счет. А когда даже оборона была бессильна, на помощь аутсайдеру пришла перекладина, как в эпизоде, когда пробивал Шупик.

Стоит отдать должное Харькову, команда не забывала контратаковать и в середине второго тайма могла лишить Александрию последней надежды спасти игру. Активный на правом фланге Гречка навесил на Федоту, но оформить дубль ему помешал Панькив.

И все же на 79-й минуте гости сравняли счет. В столкновении Локтионова и Ходановича арбитр принял решение в пользу нападающего Александрии, посчитав, что его якобы сбил голкипер Харькова. После продолжительных споров Сидоренко подошел к одиннадцатиметровой отметке и установил окончательный результат - 1:1.

Харьков - Александрия 1:1
Голы: Федота, 14 - Сидоренко, 79 (с пенальти)

Харьков
: Ходанович, Литвиненко, Кравченко, Медведев (Тарасов, 70), Чепига, Бойченко (Гречка, 52), Бородавка, Иванченко (Гринченко, 77), Федота (Паламарчук, 89), Сивуха (Жеребцов, 46), Черников

Александрия:
Панькив, Иващенко (Казанюк, 58), Локтионов, Кременчуцкий (Мельник, 81), Запорожан, Шупик, Колесник, Никитин (Кочура, 40), Ксенз, Сидоренко, Гаврюшов

Кировоградская Звезда добыла первую победу в весенней части чемпионата, уверенно переиграв Ниву.

Для хозяев все началось лучше некуда - уже на 4-й минуте счет был открыт. Драголюк выполнил подачу с углового и Городов в падении замкнул передачу на дальней штанге.

Быстрый гол вдохновил кировоградцев и они не сбавляли оборотов, продолжая наседать на ворота Вирковского. Тот же Городов имел еще две возможности для того, чтобы увеличить преимущество, могли также забивать Салатин и Давыдов, но голкипер гостей действовал надежно.

Казалось, что еще немного и Звезда доведет счет до разгромного, а не тут-то было. На 25-й минуте в результате неожиданной контратаки Ежижанский вырвался один на один с Чуриловым и свой шанс не утратил. 1:1 - и трибуны кировоградского стадиона слегка поутихли.

Однако после перерыва Звезда проявила характер и смогла добиться успеха. Команда с новыми силами пошла вперед, за что была вознаграждена уже на 46-й минуте благодаря точному удару Драголюка. Окончательный же счет в матче установил Давыдов, забивший красавец-гол со штрафного.

Звезда - Нива 3:1
Голы: Городов, 4, Драголюк, 46, Давыдов, 73 - Ежижанский, 25

Звезда: Чурилов, Михайлюк, Денисов, Смалько, Городов (Вечтомов, 73), Андрухов (Галенко, 72), Шибко, Давыдов (Тимриенко, 90+2), Салатин (Черномаз, 56), Драголюк (Голоперов, 65), Басов

Нива
: Вирковский, Ливицкий, Бискуп (Мащишин, 44), Слука, Огаль (Петрик, 68), Сокил, Беркита, (Кормило, 70), Билык, Скакун (Ключик, 85), Мельник (Гринченко, 80), Ежижанский

В поединке с Феникс-Ильичевцем футболисты Днестра с первых минут принялись штурмовать ворота соперника, уже на 8-й минуте едва не открыв счет. Подачу с углового в исполнении Пицыка головой замыкал Дмитрий Пархоменко, но мяч пролетел выше ворот.

В дальнейшем овидиопольцы продолжали владеть инициативой и незадолго до перерыва Каблаш упустил отличную возможность вывести Днестр вперед. Лобан блестящим пасом вывел своего партнера один на один с голкипером, но Александр не смог нанести прицельный удар по воротам.

Правда, во втором тайме Каблаш стал действовать куда активнее, чего только стоит его пушечный удар со штрафного на 65-й минуте, когда мяч сотряс крестовину ворот Литовченко. Однако буквально через четверть часа Александр таки заставил голкипера Феникс-Ильичевца вынимать мяч из сетки. Константин Пархоменко выполнил классную передачу на Каблаша, который на этот раз свою команду не подвел, став автором первого гола Днестра в весенней части чемпионата.

Феникс-Ильичевец - Днестр 0:1
Гол: Каблаш, 76