Началась вторая часть розыгрыша Украинской Премьер-лиги сезона 2018/19. Команды были разделены на две равные по количеству участников половины, согласно занимаемым позициям в турнирной таблице, а последней игрой стартового тура для верхней "шестерки" стал поединок во Львове, где на стадионе "Украина" ФК Львов принимал гостей из Мариуполя.

В вагон уходящего поезда запрыгивали оба участника отчетного поединка в двадцать втором туре национального первенства. "Золотые львы" минимально переиграли черниговскую Десну, что позволило им оказаться выше как подопечных Рябоконя, так и соперника по данному противостоянию. Последних удалось опередить лишь за счет дополнительных показателей.

Мариуполю же помог случай, и провальная концовка сезона в исполнении участника еврокубков от Украины в этом сезоне, полтавской Ворсклы. Команда, тогда еще, Сачко не смогла "перестрелять" Арсенал-Киев в заключительном поединке первой части розыгрыша (2:2), в результате чего "полетели головы" — Ворскла оказалась в нижней "шестерке", а главный тренер был уволен.

Давно украинская публика требовала от команд УПЛ открытого футбола и большого числа забитых мячей, при этом, все это должно было быть обязательно подано под "соусом" бескомпромиссной борьбы, и страсти в глазах футболистов. С этими запросами в полной мере справились участники данной встречи.

Результативный темп поединка задал роскошным исполнением штрафного удара в середине первого тайма Липе. Один из многочисленных бразильцев Львова забрал право исполнить стандарт у Педро, который несколькими минутами ранее запустил мяч в "молоко" из подобного положения. У Липе получилось намного лучше — мяч "камнем" рухнул прямиком в правую "девятку".

Мариуполь не был бы Мариуполем, если бы не попробовал отыграться. Благо, в этом сезоне, подобного опыта у команды Бабича хоть отбавляй. И если Попытки Яворского и Зубкова особой точностью исполнения в первом таймене отличились, то второй подход Александра, уже после перерыва, получился намного более успешным. "Помог" гостям арбитр и Мартан, который зачем-то толкнул своего игрока под персональной опекой в штрафной ФК Львов. Пенальти, вопросы излишни. Не возникли они и после исполнения наказания Зубковым — точно в правый нижний угол!

Полузащитник Мариуполя определенно был лучшим на поле в этот вечер. На его счету оказалась еще и голевая передача, после которой мощнейшим ударом в ближний угол поразил ворота Андрей Борячук. Это — 1:2.

Еще сильнее обозначить преимущество своей команды Зубкову удалось по средством прицельного обводящего удара из-за пределов штрафной в левый верхний угол. Какие шансы были у Бандуры, чтобы хоть раз спасти свою команду от пропущенного гола?!

Однако "скатиться" игре в однообразное зрелище с доминированием лишь одной из сторон не позволил точный удар Владислава Приймака, ассистировал которому бразилец Алваро. Точный удар впритирку с правой штангой.

Под занавес поединка, команды метались между штрафными площадками в поисках моментов отличиться дополнительными забитыми мячами. И далеко не ФК Львов принадлежала "пальма первенства" в этот промежуток времени. Отличная открытая игра, которая действительно "смотрелась"! Спасибо за это командам-участницам отчетной встречи! Многообещающее начало решающей части сезона.

В следующем туре ФК Львов проведет очередной домашний поединок — против Александрии, а к Мариуполю приедет киевское Динамо. Поединки между двумя последними командами, с недавних пор, носят довольно принципиальный характер.

ФК Львов — Мариуполь 2:3
Голы: Липе, 22, Приймак, 80 — Зубков, 55 (пен.), 77, Борячук, 71

ФК Львов: Бандура — Адамюк, Борзенко, Парамонов, Насонов — Сабино (Приймак, 64), Мартан — Липе, Альваро, Педро (Пернамбуко, 60) — Бруно (Висенте, 73).

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев (Вакуло, 67), Чоботенко, Яворский, Полегенько — Игнатенко, Федорчук — Зубков, Чурко (Путря, 88), Горбунов — Сикан (Борячук, 61).

Предупреждения: Алваро, Мартан — Игнатенко, Гальчук.

На 53-й минуте был удален Мартан (ФК Львов) (второе предупреждение).