НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Арсенал - Львов 2:0. Третья победа с одинаковым счетом ###

«Арсенал» - ФК «Львов» - 2:0.

Голы: Леонов (63), Товкацкий (90+4).

«Арсенал»: Марущак, Антонюк, Лебединец – к, Налыгач, Гонщик, Рыбковский, Костюк (Товкацкий, 46), Проневич (Малый, 81), Степанчук (Алексанов, 46), Леонов (Коваленко, 78), Постолатьев.

ФК «Львов»: Череднюк, Жук – к, Химич, Варивода, Лазар, Чучман, Грицай (Казан, 86), Заставный (Тарасюк, 79), Луцык, Гринишин (С. Косар, 63), Подгорский (Сикорский, 55).

Предупреждения: Леонов (55), Проневич (61), Антонюк (75), Химич (84).

Так уж исторически сложилось, что матчи между этими соперниками для белоцерковского «Арсенала» всегда складываются непросто. Вне зависимости от того, кто играет в составе «ФК «Львов» и на каком месте этот клуб находится. Яркое тому подтверждение – поединок соперников в рамках полуфинальной стадии нынешнего Мемориала Макарова. Тогда в составе львовян в игре были задействованы по большей части резервисты и игроки, приехавшие в львовский клуб на просмотр, и все же они победили «канониров» со счетом – 3:0. Да и во втором круге прошлого сезона, ФК «Львов» на своем поле, далеко не в оптимальном составе, минимально переиграл белоцерковчан - 1:0.

Так что нынешний молодежный состав соперника и его турнирное положение вовсе не располагало белоцерковчан к шапкозакидательскому настроению. Тренерский штаб «канониров» настраивал своих подопечных на непростой поединок. И действительно, футбол – игра непредсказуемая, и в нем, очень часто происходят разного рода неожиданности. Молодым львовским игрокам есть что доказывать, и в первую очередь то, что их нынешнее место на турнирном пьедестале не что иное, как временное явление. Так что к каждому своему матчу они подходят с утроенной мотивацией. А раненый зверь, как известно, опасен вдвойне…

А еще накануне отчетного поединка стало известно то, что трех игроков «Арсенала» полузащитников Дмитрия Проневича и Дмитрия Леонова и центрального защитника Сергея Малого призвали под знамена студенческой сборной Украины, которая с 11 августа примет участие в Универсиаде, что пройдет в Китае. Однако по предварительной договоренности с тренерским штабом главной студенческой команды страны на матч против львовян прибыли все три игрока. И двое из них – Проневич и Леонов вышли на игру в стартовом составе…

…Только за первые пять минут матча «канониры» имели две возможности выйти вперед. Воротам гостей угрожали Сергей Степанчук и Владимир Постолатьев. Первый пробил рядом со штангой, второй головой переправлял мяч в нижний угол ворот, но львовский голкипер успел накрыть мяч. Захватив как игровую, так и территориальную инициативу уже минуте к десятой, подопечные Игоря Артымовича вплотную насели на ворота соперника. Примечательно, что к атакам своей команды нередко подключались и защитники белоцерковского клуба и при первой же возможности старались нанести удар по воротам. В частности, запомнился «выстрел» метров с сорока капитана «Арсенала» Александра Лебединца – мяч просвистел над перекладиной. Попытал свое счастье ударом с дальней дистанции и Дмитрий Проневич, «кожаная сфера» пролетела возле штанги. Как всегда активен на своем фланге был и Павел Рыбковский. Не берусь даже, и подсчитать, сколько навесов своим партнерам он сделал в штрафную площадку соперника. Да и сам он в первом тайме как минимум дважды был близок к успеху, но изначально его «выстрел» прошел рядом со штангой, а во втором случае мяч после его удара с разворота, проявив чудеса реакции, с трудом, но все же зафиксировал страж львовских ворот Андрей Череднюк. В средине первой половины игры мог вписать свое имя в протокол матча как автор первого забитого гола во встрече и Сергей Степанчук. Мог, если бы мяч после его удара пролетел чуточку правее.

Казалось, что преимуществом хозяева завладели всерьез и надолго. Превосходя соперника практически во всех компонентах игры, они настолько увлеклись атаками, что порою забывали об обороне собственных ворот. Хотя откровенности ради стоит сказать, что у владений Марьяна Марущака за первые полчаса матча не было создано не то чтобы голевого, но даже и острого момента. Все контрвыпады львовян были какими-то вялыми и беззубыми, так что голкипер «канониров», создалось впечатление, даже немного заскучал. Все изменилось на 33-й минуте встречи, когда после ошибки центральных защитников «Арсенала» на свидание с Марущаком вырывался Владимир Заставный. Однако Марьян, вовремя выйдя из ворот, вышел победителем очной дуэли со львовским хавбеком. Спас свою команду Марущак и тремя минутами позже, когда с ним один на один выходил уже другой полузащитник львовской команды – Виталий Грицай.

Сумев передвинуть игру от своих ворот к противоположным, «горожане» не сумели больше в первом тайме еще раз всерьез потревожить белоцерковского голкипера. «Канониры» же, наоборот, пропустив две острейшие контратаки, смогли вовремя мобилизоваться и вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете. Однако сначала Сергей Костюк, а потом и Павел Рыбковский не сумели переиграть львовского вратаря.

После перерыва сценарий игры ощутимо изменился. Если в первом тайме фактически безоговорочно доминировал «Арсенал», то во втором отрезке игрового часа зрители, коих в этот погожий летний вечер на трибунах белоцерковского стадиона собралось достаточно много, стали свидетелями равной игры. На удары белоцерковчан Постолатьева, Леонова и Рыбковского, «горожане» отвечают «выстрелами» Заставного, Грицая и Гринишина. А дожали же «канониры» своего оппонента, как говорится на классе. После одной из затяжных атак следует удар по воротам, и мяч угодил в перекладину, отскочив в поле «кожаная сфера» попадает в самую настоящую сутолоку. Проворнее всех в этом эпизоде оказался Дмитрий Леонов, который сумел-таки протолкнуть мяч в ворота соперника.

Пытаясь развить успех «канониры» пусть и на короткий отрезок времени, но все же завладели небольшим игровым преимуществом. Постолатьев, Алексанов, Леонов, Рыбковский – вот далеко не полный список тех игроков «Арсенала», кто мог бы во второй раз огорчить львовскую команду. Да вот только всем им мешала отличиться неточность на завершающей стадии атаки.

Львовяне, в свою очередь, пытаясь восстановить утраченную инициативу, а вместе с ней и равновесие в матче, при первом удобном случае упрямо идут вперед, и как только им представляется такая возможность, они, не раздумывая, бьют по воротам противника. Защитники «Арсенала» в эти минуты проявляли настоящие чудеса самопожертвования, не задумываясь, подставляя корпус собственного тела под летящий мяч. Пытаясь сравнять счет, львовяне уже не обращали должного внимания на защиту своих владений. За что и поплатились. Василий Товкацкий уже на четвертой добавленной минуте матча вышел один на один с голкипером «горожан» и филигранно, «парашютиком», закинул мяч ему за шиворот. А сразу же после этого прозвучал финальный свисток, извещающей о третьей подряд победе с одинаковым счетом – 2:0.