Черноморец и Львов разошлись миром - ничья 1:1.

Черноморец не стал откладывать дела в долгий ящик и с первых минут принялся штурмовать ворота Львова. Сперва, сильный удар Васина приняла на себя перекладина, а вскоре Мусиенко вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот. Гол забил Диденко, который после прострела Гришко не имел права промахнуться с пары метров.

Львов создал первый опасный момент приблизительно в середине первого тайма. Голкипер гостей отразил удар Старенького, но не зафиксировал мяч. В результате, «круглый» попал к Кондратюку, которому поразить пустые ворота помешал защитник одесситов.

Во второй половине моряки решили сыграть на удержание счета, в то время как команда Александра Рябоконя делала все, чтобы уйти от поражения. На 77-й минуте Кобец пробил из-за пределов штрафной и мяч, срикошетив от Тащи, летел в ворота, но Паст в этом эпизоде сыграл надежно. Затем с убойной позиции мог забить Танчик. К счастью для моряков, его удар с семи метров пришелся в защитника.

Преимущество Львова было подавляющим и оно в итоге воплотилось в гол. На 88-й минуте гости провели результативную атаку правым флангом. Последовала передача во вратарскую площадь, где никем не прикрытый Танчик переправил мяч на Козака и тот ударом головой сравнял счет.

Черноморец - Львов 1:1
Голы: Диденко, 12 - Козак, 88

Черноморец: Паст, Гришко, Портильо, Бабич, Диденко, Бобко, Трусевич, Де Матос (Балашов, 71), Ребенок, Васин (Дорош, 69), Политыло (Тащи, 62)

Львов: Мусиенко, Романюк, Ковальчук, Гальчук, Илькив, Леонидов (Чепурненко, 77), Кондратюк (Кикоть, 70), Кобец, Танчик (Данькив, 90+1), Старенький (Козак, 85), Крамар (Шептицкий, 81)

В кировоградском дерби сильнее оказалась Александрия, одолевшая аутсайдера нынешнего первенства Зирку.

Как и ожидалось, матч прошел в упорной борьбе, в которой никто не хотел уступать. Приятно удивила Зирка - аутсайдер дал настоящий бой лидеру и продемонстрировал свой характер. Команды начали поединок очень мощно. Хозяева создали первый опасный момент уже на 2-й минуте, однако кировоградцы вскоре смогли отодвинуть игру от своих ворот. Успех же Александрии принес стандарт: на 21-й минуте Чередниченко точно пробил после подачи Казанюка.

С выходом новичка Александрии Таргамадзе проблем у обороны Зирки заметно прибавилось. На 37-й минуте удар грузинского легионера александрийцев с трудом парировал Товт. Кировоградцы пытались забить за счет контратак, которые участились с появлением на поле Погребняка. Был близок к успеху Смалько, который едва не огорчил хозяев после розыгрыша углового.

После перерыва Зирка стала действовать в нападении более агрессивно, что дало результат на 54-й минуте. Палочкой-выручалочкой кировоградцев стал Кочура, воспользовавшийся ошибкой обороны соперника. Однако не успела Александрия разыграть мяч с центра поля, как Шупик вновь вывел свою команду вперед.

В концовке встречи могли забить как одни, так и другие, но зрители стали свидетелями удаления, которое заработал капитан александрийцев Смалько. Произошло это уже в компенсированное время.

Александрия - Зирка 2:1
Голы: Чередниченко, 21, Шупик, 56 - Кочура, 54

Александрия: Панькив, Маринчук, Чередниченко, Казанюк, Иващенко (Грибанов, 60), Запорожан, Шупик (Зейналов, 69), Ксенз (Мельник, 88), Грицук (Кабанов, 90+1), Таргамадзе (Бидловский, 84), Гаврюшов

Зирка: Товт, Пинчук, Стоян, Смалько, Сытник (Сирота, 57), Атаев, Луценко, Давыдов (Черномаз, 86), Бидненко (Погребняк, 37), Порошин (Галенко, 80), Кочура

Удален: Смалько, 90+2

В драматичном поединке Нива взяла верх над Днестром, забив победный мяч с пенальти.

Днестр оказался в роли догоняющего на 14-й минуте. После навеса Воронина со штрафного по воротам овидиопольцев в упор пробивал Климов, Паламарчук парировал удар, однако Найко первым оказался возле мяча и мощно отправил его под перекладину. Не успели гости прийти в себя, как получили еще один укол. Пилявский красиво исполнил штрафной, поразив девятку ворот Днестра.

Однако перед перерывом овидиопольцы сократили отставание в счете. За фол против Косырина был назначен пенальти и его четко исполнил Полтавец. Этот гол придал футболистам Днестра уверенности и во втором тайме они были полны решительности добиться положительного для себя исхода. На 51-й минуте команда Андрея Пархоменко забила еще раз: Полтавец прострелил на набегавшего во вратарскую Дмитрия Пархоменко, который прицельно пробил по мячу.

Растеряв преимущество, Нива не собиралась мириться с подобным результатом, и на 71-й минуте винницкий клуб вновь вышел вперед. Лещук нарушил правила на Воронине и арбитр указал «на точку». Пилявский был точен, сняв паутину с верхней правой «девятки» ворот Днестра.

Нива - Днестр 3:2
Голы: Найко, 14, Пилявский, 18, 71 (с пенальти) - Полтавец, 44 (с пенальти), Д.Пархоменко, 51

Нива: Гайдаржи, Найко, Прохоров, Пилявский (Кругляк, 89), Климов (Лукьянец, 68), Гергелюк, Воронин, Варченко (Курневич, 84), Козьбан, Бовтрук (Адаменко, 90+3), Качур (Кушка, 81)

Днестр: Паламарчук, Немчанинов, Билозор, Хромых (Лобан, 62), Лещук, Кошка (Булганин, 82), Опря, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Полтавец, Косырин (Продан, 64)

В Калинино Арсенал, уступая по ходу встречи, сумел добиться победы.

Хозяева открыли счет на 2-й минуте: Дудник великолепно выстрелил в девятку метров с 35-ти. Арсенал ответил мгновенно - Гордиенко угодил в штангу. Но через три минуты канониры смогли восстановить паритет. Вновь напомнил о себе Гордиенко, который сделал отличный навес на Товкацкого и тот поразил ворота Тукача.

Феникс-Ильичевец порадовал своих болельщиков на 35-й минуте, когда Морозов с пары метров отправил мяч в сетку. До перерыва у гостей вновь мог отличиться Товкацкий, если бы реализовал выход один на один с голкипером соперника.

Арсенал заметно прибавил во второй половине поединка, что позволило команде Игоря Артымовича отпраздновать победу. На 58-й минуте Кармалита сравнял счет. Вскоре хозяев от очередного гола спасла перекладина.

Исход встречи мог быть другим, забей калининцы с одиннадцатиметровой отметки. На 67-й минуте Ивашко заработал пенальти и сам вызвался его пробивать, но Суслов оказался на высоте. А вот канониры в атаке были более результативными. Тут же Швец вывел свою команду вперед, а четвертый мяч в ворота Феникс-Ильичевца забил Лебединец, воспользовавшийся неразберихой в чужой штрафной.

Феникс-Ильичевец - Арсенал 2:4
Голы: Дудник, 2, Морозов, 35 - Товкацкий, 14, Кармалита, 58, Швец, 69, Лебединец, 85

Феникс-Ильичевец: Тукач, Рябко, Луценко, Бриль, Дудник, Шевчук (Павелько, 52), Гай, Патяк, Морозов (Акчурин, 79), Леонов, Ивашко (Погорельцев, 71)

Арсенал: Суслов, Стоян, Лебединец, Кривошеев, Гудзикевич, Алексанов (Кармалита, 46), Коваленко, Драголюк (Огиря, 25), Гонщик (Швец, 57), Гордиенко (Пицур, 46), Товкацкий (Малый, 46)

На 67-й минуте Ивашко (Феникс-Ильичевец) не реализовал пенальти

Энергетик выиграл в гостях у Нефтяника со счетом 3:2.

Ахтырскому клубу удался быстрый гол, который был забит на 8-й минуте. Подачу с углового в исполнении хозяев ударом головой замкнул Есып. Отыгрался Энергетик спустя десять минут благодаря удару Мостового со стандарта, назначенного на линии штрафной. После его удара Дейнеко не зафиксировал мяч в руках и тот оказался в воротах.

Окрыленный Энергетик начал прессинговать Нефтяник, заставив соперника отойти на свою половину поля. У хозяев начала проваливаться защита и они едва не пропустили снова. На 30-й минуте после удара Семенюка голкипер неуверенно отбил мяч перед собой, оставив ворота пустыми, но к счастью для хозяев никто из футболистов Энергетика не подоспел первым на добивание. У ахтырского клуба следует выделить стопроцентный момент, когда Витер лежа пытался нанести удар по воротам Хомина.

Гости повели в счете на 53-й минуте - Долотко сильно пробил низом, не оставив шансов голкиперу соперника. Чуть позже Энергетик упустил еще два момента. Сначала Семенюк угодил в штангу, а вскоре не использовал выход один на один. Однако на 69-й минуте Лазорик после розыгрыша штрафного все же забил третий мяч в ворота Нефтяника.

До конца поединка ахтырский клуб отквитал один гол - это сделал Карпенко, пробив головой после подачи с углового.

Нефтяник-Укрнефть - Энергетик 2:3
Голы: Есып, 8, Карпенко, 90 - Мостовый, 18, Долотко, 53, Лазорик, 69

Нефтяник-Укрнефть: Дейнеко, Зайчук, Карпенко, Котелюх, Тарасенко, Башлай, Юрченко (Покосенко, 17, Каракевич, 73), Саванчук (Прокурор, 63), Есып (Лищук, 56), Деревлев (Коваль, 63), Витер

Энергетик: Хомин, Мельник, Мостовый, Лазорик, Слука, Долотко, Чернов (Срибный, 90+3), Данищук (Бочкур, 81),Гребинский (Веретко, 85), Януш, Семенюк (Барчук, 90+2)

Буковина в родных стенах уверенно разобралась со Сталью.

У хозяев дважды опасно угрожал воротам соперника неоднократно подключавшийся к атакам защитник Басов, но Пилипенко до поры до времени был непробиваем. А вот Гунчаку после трех неточных штрафных ударов все-таки улыбнулась удача, и на 27-й минуте он открыл счет.

Второе взятие ворот алчевцев произошло на 37-й минуте, когда в ходе быстрой контратаки на ударной позиции оказался Сантрапинских, который вышел один на один с голкипером и без проблем поразил ближний угол.

Во втором тайме активнее вновь выглядела Буковина, поэтому третий гол был закономерным отображением событий на поле. Дубль оформил капитан черновицкого клуба Гунчак, удачно сыграв головой после навеса Сантрапинских. Через несколько минут Одинцов сделал счет 1:3, но на большее Сталь уже не хватило.

Буковина - Сталь 3:1
Голы: Гунчак, 27, 65, Сантрапинских, 37 - Одинцов, 68

Буковина: Чурилов, Иванов (Климус, 82), Дорош, Маковийчук (Орловский, 86), Олефир, Сантрапинских, Циколия, Блажко (Коробкин, 61), Рудченко, Басов, Гунчак (Шевцов, 88)

Сталь: Пилипенко, Билый, Назаренко, Налигач, Чеботаев, Одинцов (Мироненко, 67), Колисниченко (Коллинс, 46), Гавриш, Гордя (Палагнюк, 46), Окана-Стази (Сикорский, 69)

Ивано-франковцы благодаря двум голам Онисько смогли прервать затянувшуюся безвыигрышную серию.

На 32-й минуте нападающий Прикарпатья забил первый гол. Сначала его удар приняла на себя штанга, а потом мяч подхватил Згура и отдал под удар Онисько, который со второй попытки был точен.

Чуть позже Титан мог сравнять счет, но Довжик свой шанс не использовал, не реализовав пенальти. Также с одиннадцатиметровой отметки в начале второго тайма сплоховал Онисько. Тем не менее, армянскому клубу удалось забить. Это сделал Маслов, на 62-й минуте с близкого расстояния вогнав мяч под перекладину.

Онисько оформил дубль на 64-й минуте, что помогло Прикарпатью взять долгожданные три очка. Форвард эффектно замкнул головой передачу Шкреда со штрафного.

Прикарпатье - Титан 2:1
Голы: Онисько, 32, 64 - Маслов, 62

Прикарпатье: Иконников, Барчук, Боровков, Логинов, Ковалюк, Бровченко (Плехтяк, 46), Шкред, Иванишин, Ревуцкий, Згура (Бут, 90+2), Онисько (Микуляк, 88)

Титан: Кошелев, Свитличный (Крюков, 59), Момотенко, Мартышов, Столярчук, Субочев (Яровенко, 37, Козлов, 78), Мацак, Маслов, Довжик (Кадымян, 41), Визенок, Радионов

На 38-й минуте Довжик (Титан) не реализовал пенальти, на 49-й минуте Онисько
(Прикарпатье) не реализовал пенальти

Закарпатье благодаря Бобалю с минимальным счетом переиграло Динамо-2.

Победный гол был забит ужгородцами в самом начале встречи. Лень опасно пробил по воротам, Загладько смог отразить удар, но Бобаль добил мяч в сетку. Вскоре динамовцы смогли выровнять игру, однако возможностей для взятия ворот гостей практически не было.

Во втором тайме динамовцы больше владели инициативой. Со штрафного мог отличиться Коркишко, но Надь был на месте. Затем на замену вышли Морозенко и Шевчук, которые еще более прибавили остроты в линии атаки. Тем не менее, завоевать хотя бы одно очко Динамо-2 не удалось.

Динамо-2 - Закарпатье 0:1
Гол: Бобаль, 3

Динамо-2: Загладько, Допилка, Коркишко (Шевчук, 70), Кушниров, Суарес (Макаренко, 79), Рыбалка (Морозенко, 46), Коваль (Мединский, 46), Борышкевич (Парцвания, 61), Люлька, Оберемко, Новак

Закарпатье: Надь, Лень, Лисицин (Нойок, 90+2), Малыгин, Свиридов, Невуче (Микуляк, 46), Малыш, Бобаль (Целых, 63), Хауши, Штурко (Гибалюк, 90+1), Комарницкий

Крымтеплица, пропустив в дебюте встречи, проявила характер и вырвала победу у Гелиоса.

Холодный душ для хозяев наступил на 2-й минуте. Платонов откинул мяч под удар Тарасенко, который сильно выстрелил под перекладину. Но во втором тайме крымчане нашли в себе силы не только отыграться, но и выиграть эту встречу. На 53-й минуте Ермак забил с пенальти, а немного позже за ним не уследила защита Гелиоса, позволив футболисту Крымтеплицы спокойно поразить ворота во второй раз.

Крымтеплица - Гелиос 2:1
Голы: Ермак, 53, 72 - Тарасенко, 2

Крымтеплица: Бандура, А.Антонюк, Бойко, Щедраков, Д.Антонюк, Трухин, Романенко (Симончук, 46), Абляметов, Печенкин (Саранчуков, 80), Ермак (Зубко, 84), Диаби (Старовик, 87)

Гелиос: Зарубин, Евстафиев, Борзенко, Платонов, Лобойко, Гади (Извеков, 46), Назарук (Шегда, 59), Даудов (Волошин, 67), Сумцов (Фоменко, 76), Тарасенко, Акименко