НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Харьков - Львов 1:0. Атаковать – еще не значит забивать и побеждать ###

"Харьков" - "Львов" 1:0

Гол: Сирык 68

ФК «Харьков»: Ходанович, Тарасов. Литвиненко, Бородавка, Можаев, Афанасьев (Иванченко 46), Корольчук (Саешев 46), Гринченко, Скляр, Жеребцов (А. Кравченко 90+3), Сирык (Нагинайлов 69).

ФК «Львов»: Марущак, Гальчук, Мостовой, Романюк, Леонидов (Зозуля 59), Чепурненко (Горкун 46), Панас (Шептицкий 72), Лупашко, Худзик (Танчик 66), Козак, Мандзюк (Яворский 73).

Предупреждены: Гринченко 41, Тарасов 60, Бородавка 87.

«Горожане» Львова начали поединок по-хозяйски. Завладев территориальной инициативой, они плотным кольцом окружили штрафную хозяев, и повели планомерную осаду ворот Ходановича. Особо старалось правое крыло атаки гостей, куда в помощь к Романюку и Козаку часто смещались Панас и Мандзюк. В результате, за первые десять минут встречи именно с этого направления львовяне организовали три неприятных для харьковчан выпада, но ничем реально-голевым их не завершили.

Не мудрено, что вскоре нападение «Львова» стало давать сбои. Поначалу незначительные и малозаметные, а со временем – более затяжные и ярко выраженные. Невооруженным взглядом было видно, что подопечным Виктора Ряшко в середину поля не хватает травмированных братьев Баранцов. В их отсутствие львовские хавбеки чаще дозволенного филонили, чем давали оппонентам из «Харькова» возможность для организации контракций. Последнее стало сполна проявляться во второй половине первого тайма. Неспроста, начиная где-то с 25-й минуты, у кромки поля вырос главный тренер гостей, находившийся до этого исключительно на тренерской скамье. Вначале он старался просто что-то подсказывать подопечным, а затем – с трибуны показалось, что Ряшко был готов лично броситься в бой. И было отчего. Тихой сапой «малиново-зеленые» все смелее и смелее пробовали свои силы в атаке. Робости им было не занимать, но на то, вероятно, имелись свои причины. Понимая всю разницу в классе и в индивидуальном мастерстве, «горожане» Харькова постарались обезопасить свои владения. Как следствие, почувствовав свободу впереди, они с головой в этот головокружительный омут не бросились, а, как и прежде, думали, в первую очередь, об обороне. И очень даже зря.

В меру выдохнувшийся «Львов» оказался далек от идеала не только на передовой, а и в обороне. До отдыха Скляр и Корольчук с Бородавкой своими моментами намек на это лишь обозначили, а после отдыха – уже весь «Харьков» не только ткнул «Львову» пальцем в это место, а и обнажил его по полной программе. Видимо, понимая, что подопечным необходима поддержка именно в созидательном плане, Ринат Морозов после перерыва выпустил на поле креативных Иванченко и дебютанта Саешева. Оба они заняли места на флангах (слева и справа соответственно), чем позволили краям атаки «Харькова» растянуться буквально во всю ширь. Ряшко ответил практически тем же, заменив инертного форварда Чепурненко на опытного Горкуна, и едва этим не вытянул счастливый билет. За десять минут с небольшим Горкун почти самостоятельно создал три хороших момента для взятия ворот Ходановича, но их, увы, не реализовал (на 51-й минуте его удар даже пришелся в крестовину).

В ответ на 59-й минуте «горожане» Харькова запоролили убойник из убойников. Иванченко, выдав увлекательный слалом, вывел Жеребцова справа на тет-а-тет с Марущаком. Форвард хозяев, казалось бы, все сделал правильно, но нанес удар с голову вратаря, уже стелившегося на газон. Гости на тревожный звоночек, вроде бы, отреагировали должным образом – Романюк и Панас, завершая огромные усилия партнеров, отметились неприятными дальними ударами. А затем наступила 69-й минута, ставшая роковой для львовян, которые считались безусловными фаворитами игры. Литвиненко из района левого углового флажка запустил мяч по высокой дуге к противоположной стойке, где без присмотра оказался Сирык. Сходу он пробил как сильно, так и точно под самисенькую перекладину – 1:0.

Забитый хозяевами мяч четко обозначил сценарий заключительных минут встречи. Львовяне, которые победить должны были, как говорится, по определению, пошли вперед большими силами, а «малиново-зеленые», не мудрствуя лукаво, хладнокровно и спокойно стояли в обороне, не забывая при случае контратаковать. И надо же, атакуя и владея огромным перевесом, гости ничего опасного в штрафной «Харькова» до самого финального свистка так и не создали. Правда, запомнились удары в исполнении Яворского и Горкуна, а так же Лупашко. Но не более того, что запомнились. А, как известно, для успеха необходимы голы. С ними-то у львовян в первой столице не сложилось.