Ассистенты: Соботюк (Киев), Букреев (Харьков)

"Шахтер": Пятов, Езерский (К.Кравченко 69), Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Гай, Виллиан, Жадсон, Брандау (Селезнев 46), Адриано (Гладкий 64)

"Львов": Марущак, Романюк, Жданов, Ващук, Кицута (Илькив 70), Федорчук (Б.Баранец 64), Шевелюхин, Котенко, Панас (Гордиенко 46), Г.Баранец, Худзик

Удары в створ: 5 (2) - 3 (1)
Удары мимо: 5 (3) - 4 (1)
Угловые: 11 (9) - 4 (0)
Офсайды: 2 (2) - 2 (1)

Еще несколько лет назад любой матч «Шахтера» в Донецке вызывал, если не сумасшедший ажиотаж, то, по крайней мере, повышенный интерес. Однако сегодня реалии таковы, что заманить болельщика на РСК «Олимпийский» становится очень трудной миссией. Неудивительно, что на встрече 16 тура стадион был практически пуст. Конечно, можно сослаться на погоду, на рабочий день, на конец сезона. Но первопричина – это отсутствие внятной и стабильной игры. Вот и получилось, что в очередной раз домашняя игра «горняков» прошла под аккомпанемент детского восторженного писка. В принципе в наличии школьного сектора на стадионе нет ничего плохого – подобные сектора есть практически на всех стадионах Европы. Плохо другое: подавляющее большинство зрителей на трибунах – это как раз и есть школьники, которые превращают атмосферу футбольного матча в какой-то детский сад. Конечно до уровня московского «Локомотива» дончанам еще далеко. Однако в клубе, похоже, это никого не волнует. Наоборот, многие уверенны, что они движутся правильной дорогой. Неудивительно, что между «клубами» установились довольно дружеские отношения, которые постоянной миграцией ценных кадров лишь укрепляются. По слухам пик межклубовой миграции произойдет в декабре. Что ж, как видим, руководство «железнодорожников» следит за «успехами» своих потенциальных менеджеров и наверняка сделает правильный выбор, ведь москвичи под руководством Семина еще не все выиграли. Например, место для «золота» Первой Лиги в клубном музее «Локо» найдется.

Однако оставим в покое донецко-московские отношения и перейдем непосредственно к игре. Перед матчем Мирча Луческу столкнулся с рядом проблем. Во-первых, не смогли принять участие в игре Срна и Ферни – два ключевых игрока нынешнего «Шахтера». Во-вторых, «сборники» своих стран наврядли успели бы восстановиться к пятнице. Ну, и в-третьих, с учетом многочисленных травм «дублеров» (и когда только успевают) большого резерва у Мистера не было. В итоге, на «Львов» «оранжево-черные» вышли в таком составе. Пятов в воротах, Чигринский и Кучер – пара центральных защитников, на флангах Езерский и Рац. Гай и Дуляй – пара «опорников», Виллиан действовал справа, а Брандао – слева. В атаке же одинокий Луис Адриано. Сергей Ковалец головной боли под названием «товарищеские матчи национальных сборных» не имел и, наверное, особо на этом не зацикливался. Разные задачи на сезон – разные кадры.

Как и предполагалось до матча гости, сделали ставку на оборону. По сути, на атаку работали лишь двое: центральный полузащитник Григорий Баранец и нападающий Павел Худзик. Остальные 4 защитника (справа налево Романюк – Ващук – Жданов – Кицута) и столько же хавов (Панас – Шевелюхин – Федорчук – Котенко) были ориентированы на разрушение. Неудивительно, что за весь первый тайм гости смогли провести лишь пару толковых атакующих действий. Первую вылазку вперед инициировал Баранец на 16 минуте. Однако Худзик задумку партнера не понял. На 21 минуте восьмой номер гостей угрожал безопасности ворот Пятова уже сам – кипер легко справился с ударом хава с 18 метров. Ну и напоследок, на 43 минуте, издали пробил Федорчук – намного выше. Вот и все, что создали гости из солнечного Львова в сыром Донецке. Не густо, однако, вполне нормально как для игры с действующим чемпионом страны. Удивительно другое, хозяева также атакующей игрой немногочисленную публику не порадовали. По настоящему голевых моментов «оранжево-черные» не имели! К таковым с большой натяжкой можно отнести прорыв Брандао на 29 минуте, который заблокировал Марущак. На 37 минуте острый прострел Вилли с правого фланга замкнул не Адриано, а Кицута, выбив мяч на угловой. В концовке первой половины «Шахтер» вроде бы проснулся и даже прижал гостей к воротам, но максимум, что команда смогла создать - это удар Гая с 7 метров («блок» защитника). В остальном же мрак и ужас. Хотя… Неплохо играл двужильный Рац, терроризировал оборону гостей техничный Виллиан, старался найти тропку к владениям Марущака Адриано. Однако этого было мало, так что ничейный итог такого тайма никого не удивил.

Во втором тайме же все стало на свои места и чемпион довольно легко переиграл дебютанта «элиты». Главным образом, нужно отметить перестановки Луческу, к которым футболисты «Львова» оказались не готовы. Игра в два нападающих (Селезнев в отличии от Брандао играл именно нападающего, а не левого хава) и одного «опорника» (Дуляя, а Гай переместился к Жадсону) и принесла успех хозяевам. Первый звоночек для гостей прозвенел уже на 50 минуте. Виллиан с правого фланга навесил, но Гай переиграть кипера не сумел. Однако через 3 минуты в дуэли Гай – Марущак победителем стал уже Алексей, замкнувший очередной навес с правого фланга (Езерский). На 60 минуте гости едва не восстановили статус-кво. Баранец прошел по левой бровке и точно прострелил в центр – Котенко промахнулся и через минуту интрига в матче была убита метким выстрелом бразильского снайпера «Шахтера»: эффектную комбинацию Езерский – Жадсон – Селезнев неотразимым ударом из пределов штрафной завершил Луис Адриано. Все, на этом игру можно было заканчивать. Небольшой всплеск в игре произошел незадолго до финального свистка. Гости, почувствовав, что хозяева расслабились, едва не воскресили интригу. Однако все усилия братьев Баранец забить хотя бы гол престижа, натолкнулись на непреодолимый барьер в лице «беззубых» форвардов и уверенного Пятова. Так, например, на 87 минуте кипер не только справился со «стандартом» от Г.Баранца, но и нейтрализовал последующие добивание. А минутой ранее жирную точку в матче едва не поставил Селезнев, который решил завершить «контру» 2 в 1 по-бразильски, но, перекидывая Марущака, в ворота не попал. Вот таким невеселым получился пятничный вечер, без игры и практически без болельщиков. Да и телеаудитория была мала (ТРК «Футбол» - это, конечно, хорошо, но ТРК «Украина», наверное, лучше). Бракованный футбол, по-другому не скажешь!

Сергей Ковалец, главный тренер «Львова»:

- Я хочу поздравить, всех присутствующих. Сегодня получился хороший матч. К сожалению, играть с «Шахтером» в открытый футбол для нас довольно сложновато. В целом, я доволен самоотдачей футболистов «Львова», однако, к сожалению, у нас не было контригры. Лишь пропустив два гола, мы немного раскрепостились и провели пару неплохих атак. Но «Шахтер» - это команда уровня Лиги Чемпионов, у нее есть опыт. Мы же будем смотреть игру, разбирать ее, делать выводы и двигаться дальше.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Самое главное сейчас – это восстановить некоторых наших игроков в преддверии матча с «Базелем». Будем пытаться восстановить Срну и Фернандиньо. У обоих миозит. Они не всегда восстанавливались после матчей, приходилось выходить и играть на фоне усталости. Мы дали отдохнуть Хюбшману. Левандовский только сегодня прилетел в Донецк, поэтому играл Дуляй. Что касается игры, то мне очень трудно понять тренеров соперников. В конце встречи «Львов» показал, что умеет играть в футбол, атаковать. Мы же, в свою очередь, после счета 2:0 посчитали, что уже всё - игра выиграна. Тем не менее, следует отметить футболистов соперника. Они хорошо играли и имели возможность забить. Но почему команда соперников так не играет с первых минут? Нужно отметить, что и наши игроки несколько расслабились. Такой футбол не идет на пользу ни чемпионату, ни команде. Очень большая разница с прошлым туром, (игра с «Динамо»), когда играли обе команды. Сегодня одна команда играла, чтобы победить, вторая - чтобы не проиграть. По большому счету, у нас сегодня отсутствовали 5 игроков основного состава. Соперник мог бы этим воспользоваться и играть в настоящий футбол. А так, важно, что завоевали три пункта. Непросто будет восстановить те очки, которые мы потеряли по глупости в начале чемпионата.