НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер и Динамо бьют рекорды ###

Шахтер и Динамо бьют рекорды
• В третий раз за историю чемпион страны терпит поражение в первом туре, но впервые от новичка элитного дивизиона.
• «Шахтер» обновляет клубный рекорд, обходясь без ничьих на чужих полях в 16-ти играх подряд.
• «Динамо» продлевает свою беспроигрышную серию до 16-ти матчей.
• «Ильичевец», который четвертый раз подряд начинает чемпионат с поражения, не знает побед в гостях 14 игр подряд.
• Тарас Михалик, забивший «Ильичевцу» на 2-й минуте встречи, повторяет рекорд скорострельности первых туров, установленный год назад Сергеем Самодиным.
• Безвыигрышная серия «Карпат» в поединках с донецким «Металлургом» достигает 15-ти матчей (8 поражений, 7 ничьих, мячи 7-15).
• С учетом прошлого сезона львовяне обходятся без голов на выезде 405 минут.
• Первую красную карточку сезона 2008/09 зарабатывает нигерийский защитник «Карпат» Самсон Годвин, для которого это уже третье удаление в чемпионатах Украины.
• Завершается домашняя безвыигрышная серия «Кривбасса», составившая 8 матчей. Криворожцы, впервые за последние шесть лет взявшие на старте три очка, одерживают 160-ю победу в элитном дивизионе.
• Младен Бартулович становится автором 30-го гола «Кривбасса» в поединках с запорожским «Металлургом».
• Запорожане впервые с 2003 года начинают чемпионат с поражения.
• Беспроигрышная серия «Днепра» во встречах с «Таврией», как в целом, так и на поле крымчан, достигает шести матчей.
• «Таврия» не может забить дома «Днепру» с 16 апреля 2005 года - 438 минут.
• Симферопольцы проводят 180-й безголевой матч в чемпионатах Украины.
• С учетом прошлогоднего сезона сухая серия «Днепра» достигает 455 минут.
• «Днепр» играет вничью на старте впервые за последние 8 лет. В гостях же днепропетровцы последний раз делили очки с хозяевами в первом туре еще в 1994 году.
• Четыре клубных домашних антирекорда устанавливает «Харьков», чья проигрышная серия на своем поле достигает 5 матчей, безвыигрышная - 9, с пропущенными мячами - 6, а безголевая - 458 минут.
• «Горожане» впервые начинают сезон с поражения.
• «Ворскла» побеждает на старте в гостях впервые со времени своего дебюта в высшей лиге в 1996-м, когда полтавчане в Ивано-Франковске взяли верх над «Прикарпатьем».
• «Ворскла» проводит 40-й сухой матч на выезде.
• Первый гол 18-го чемпионата Украины забивает форвард «Ворсклы» Ахмед Янузи. Стоит отметить, что в пяти предыдущих сезонах счет мячам также открывали легионеры.
• Три клубных достижения устанавливает «Арсенал», чья гостевая беспроигрышная серия достигает 7 матчей, сухая в целом - 532 минуты, а выездная - 391.
• Личный антирекорд повторяет «Черноморец», пропускающий на своем поле в седьмой встрече кряду.
• «Канониры» забивают 445-й мяч за историю, одесситы - 445-й пропускают.
• «Металлист» по-прежнему не может обыграть «Зарю» в Луганске: 4 ничьи, 2 поражения.
• Харьковчане 80-й раз играют вничью в элите, при этом впервые с 1994 года делят очки с соперниками в стартовом поединке. «Заря» же начинает с мировой третий сезон подряд.
• 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Виталий Бордиян («Металлист»), 1-й - 23 игрока, в том числе 13 иностранцев. Среди них - первый кипрский легионер Константинос Макридис («Металлург» Д).
• 20-й мяч забивает Валентин Слюсар, 1-й - Вадим Панас (в 18-й игре), а также два новичка: Валерий Федорчук и камерунец Нгаха Коллинз.
• В шестом для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Алексей Иванов («Харьков»), в пятом - Виктор Мельник («Черноморец»), Харрисон Омоко («Заря») и Всеволод Романенко («Крапаты»).
• 100-й сухой матч в украинских чемпионатах проводит голкипер «Арсенала» Виталий Рева, 1-й - страж ворот «Львова» Марьян Марущак (в 4-й игре).