НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - ФК Львов - 2:2 ###

Таврия - ФК Львов - 2:2

Поединок «Тавриии», которой в этом чемпионате уже практически ничего не нужно, и ФК «Львов», продолжающего борьбу за выживание, получился на редкость драматичным и непредсказуемым. Уже в первом тайме гости забили в ворота крымчан два мяча (хотя могли, как минимум, в два раза больше), однако после перерыва свое слово сказал лучший бомбардир чемпионата Александр Ковпак, который за две минуты вернул интригу. Правда, разрешиться ей было не суждено — до финального свистка зрители голов так и не увидели.

Начали команды неспешно. «Таврия» подолгу владела мячом, однако подобраться к воротам Марущака ей никак не удавалось. Все ограничилось лишь ударами Любеновича и Монахова из-за пределов штрафной, которые своей цели не достигли. А тут вдруг «Львов» взял, да и забил. Худзик прострелил с правого фланга, а уроженец Крыма Александр Мандзюк с трех метров переправил мяч в ворота.

«Таврия» сразу же понеслась отыгрываться, однако все ограничилось лишь ударом головой Идахора, который с 12-и метров едва не замкнул навес Голайдо с левого фланга, однако мяч пролетел выше ворот. «Львов» тут же ответил великолепной контратакой, которая была разыграна как по нотам. Защитники «Таврии» ошиблись при создании офсайда, в результате чего Худзик отправился на рандеву с голкипером крымчан, однако замешкался, но по воротам все же пробил, а Бандура перевел мяч на угловой.

В следующей атаке Галюза потревожил Марущака ударом с линии штрафной, однако мяч пролетел рядом со штангой. Гости же моментально вывели на удар Федорчука, который пробил в руки голкиперу. А на 34-й минуте еще один провал в обороне «Таврии» привел к тому, что Григорий Баранец по правому флангу промчал до штрафной площади, но его завершающий удар пришелся рядом со штангой.

Играли команды, играли, как «Львов» взял да и отметился во второй раз. На 43-й минуте Григорий Баранец подал угловой, Федорчук попытался пробить слета, однако вместо этого получилась отличная передача на Худзика, который с двух метров головой отправил мяч в пустые ворота. 0:2 — таков итог первого тайма.

Можно лишь предположить, что в перерыве говорил своим подопечным Сергей Пучков вместе с почетным президентом клуба, но во втором тайме мы увидели совершенно другую «Таврию». Хотя поначалу гостям удавалось сдерживать атакующие порывы симферопольцев, да и сами они нередко бегали в контратаки.
Однако ближе к середине тайма хозяева поля полностью завладели инициативой, а на 64-й минуте случился первый мяч. Отличная комбинация «Таврии» завершилась тончайшим пасом Желько Любеновича в штрафную площадь на Александра Ковпака, который тут же с 12-и метров отправил мяч под перекладину. Не прошло и двух минут, как в воротах Марущака оказался второй мяч. И снова его авторами стали Любенович и Ковпак. Серб отважился на удар с 25-и метров, голкипер «Львова» отразил мяч перед собой, а Ковпак в борьбу с защитником сумел протолкнуть «круглого» в стеку. Этот гол стал для Александра 16-м в чемпионате и укрепил его лидерство в споре лучших снайперов.

Как говорится, запахло жаренным. Болельщики стали требовать от «Таврии» продолжения банкета и забитых мячей, однако после второго гола хозяева решили немного перевести дух. Жарче стало в последние 15 минут поединка. Началось все с удара Галюзы с угла штрафной, после которого мяч просвистел рядом со штангой, затем издали пробил Корнев, но вновь мимо цели. Тут Пучков решил освежить нападение, выпустив Бобаля и Фещука. У форвардов были шансы решить судьбу поединка в пользу «Таврии», однако сначала Бобаль со штрафного зарядил по воробьям, а уже в компенсированное время та же участь постигла Фещука. А тут и финальный свисток подоспел.

Он возвестил о ничейном результате, который позволил «Львову» оторваться от «Ильичевца» на три очка (хотя перед этим туром эти команды разделяли пять пунктов). «Таврия» же во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Александром Ковпаком положила в копилку одно очко и теперь будет дожидаться остальных результатов 28 тура, которые дадут ответ на вопрос о том сохранят симферопольцы восьмую позицию в чемпионате или нет.